Claude Joseph VERNET (1714-1789), Ecole de

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Paysage d'Italie avec blanchisseuse au pied d'une ville fortifiée
Huile sur toile.
(Rentoilage, ancien vernis encrassé et jauni).
En bas à droite légèrement effacé J. Vernet 176 (2?).
33 x 41,5 cm
Reprise ancienne de la composition de Claude Joseph Vernet de dimensions similaires Blanchisseuses italiennes (Toile 32,5 x 40,8 cm), signée, datée de 1750 et conservée au musée de Cherbourg (Cf. Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Vol. I, n° 286, p.51, Paris 1926).
Mes ordres d'achat