Suite de QUATRE GRANDES APPLIQUES en bronze... - Lot 249 - Brissonneau

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Suite de QUATRE GRANDES APPLIQUES en bronze doré à décor d'amours en buste drapé surmontant une console à lambrequins et guirlande de fleurs, supportant trois bras de lumière. Style Régence, d'après un modèle de Gilles-Marie Oppenordt vers 1720-1730. H. 80 cm Réf: Hans Ottomeyer «Vergoldete Bronzen» tome 1, un modèle au musée du Louvre (p.62) et dessin d'Oppenordt (p.66).
Mes ordres d'achat