Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Lot 267
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Panthère de l'Inde n°2 Sans doute fonte de Barbedienne, vers 1880. Bronze à patine brun vert, signé «Barye» sur la terrasse. H. 10 L. 18 P. 5,5 cm Littérature en rapport: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard 2000, modèle répertorié sous le n° A 84 (2), p. 220.
Mes ordres d'achat