PAIRE DE GRANDES APPLIQUES en bronze doré... - Lot 295 - Brissonneau

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
PAIRE DE GRANDES APPLIQUES en bronze doré à trois bras de lumière ornés d'un lézard et de feuillages, posant sur une plaque à coquille, volutes et feuillage sur fond amati. (Petits accidents d'un pas de vis). Style louis XV. H. 90 cm Modèle à rapprocher des oeuvres d'André-Charles Boulle. Réf: Hans Ottomeyer «Vergoldete Bronzen» tome 1, p.61, illustration 1.9.4.
Mes ordres d'achat