LUSTRE à pagode en bronze doré, présentant... - Lot 297 - Brissonneau

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
LUSTRE à pagode en bronze doré, présentant huit bras de lumière à décor de mascarons dans des rinceaux et guirlandes de laurier. Avec une petite chaine de 20 cm. Style Louis XV. H: 80 cm Réf: Inspiré d'un modèle de Jacques Caffiéri. Voir Hans Ottomeyer «Vergoldete Bronzen», modèle à la Wallace Collection de Londre, p.136, ill.2.10.2.
Mes ordres d'achat