PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière... - Lot 326 - Brissonneau

Lot 326
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze doré à décor de tête de bélier, surmontées d'un vase enflammé à anses retenant une guirlande de laurier. Style Louis XVI. H. 48 cm Réf: Hans Ottomeyer «Vergoldete bronzen», tome 1, p. 186, ill. 3.9.2. Modèle d'après Jean-Charles Delafosse, Paris 1770, Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat