ANQUETIL (Louis-Pierre)

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ANQUETIL (Louis-Pierre)
L'esprit de la Ligue, ou histoire politique des troubles de France pendant les XVIe et XVIIe siècles. A Paris, chez Delalain, 1771 ; trois volumes in-12 (17x10 cm), veau d'époque, dos à nerfs orné. (LXXXVII) - 329 - 341- 392 pages y compris la table. Exemplaire de prix aux armes de Jean Brebisey (1663-1756), premier président du parlement de Bourgogne de 1715 à 1745. Il offrait en prix au collège de Dijon des ouvrages reliés à ses armes. Ex-dono imprimé avec cachet de cire sur contre plat du tome I.
Mes ordres d'achat