[Médecine]. BONHOMME (Jean-Baptiste). Traité... - Lot 3 - Brissonneau

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[Médecine]. BONHOMME (Jean-Baptiste). Traité de la Céphalatomie, ou description anatomique des parties que la tête contient. Ouvrage enrichi de figures en taille douce, dessinées et gravées d'après nature par J. B. Bonhomme, chirurgien juré d'Avignon. A Avignon, chez François Girard, 1748 ; in-4 (24,5x19,5cm), veau marbré 19e siècle recouvert d'un glacis, dos à nerf orné de fleurons (plats un peu gauchis, mors fendu sur 2 cm, vers coiffe de tête). Frontispice, titre, (4)-448 pages (déchirure angulaire sans manque page 275/276)-(4), complet de ses 24 planches anatomiques détaillées du cerveau. Etude très avancée, considérée comme la première consacrée exclusivement au système nerveux
Mes ordres d'achat