CHARRON (Pierre)

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
CHARRON (Pierre)
De la Sagesse, trois livres. A Leide chez Jean Elsevier (s.d. 1660), in-16 (14x8,5 cm). Titre frontispice (11)-611 pages-(6), maroquin vert à grains long (19e siècle), dentelle et filet dorés d'encadrement sur les plats, écoinçon à l'éventail doré à froid aux angles, dentelle dorée d'encadrement et garde de papier doré orné à froid sur contre plat, filet sur chants, dos très orné de pointillés et petits fers, tranches dorées.
Reliure de Bozerian jeune. Bel ouvrage de ce traité de philosophie
Mes ordres d'achat