DELABORDE (R.P.)

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
DELABORDE (R.P.)
Le Clavessin électrique, avec une nouvelle théorie du mechanisme et des phénomènes de l'électricité. A Paris, chez H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1761 ; in-12 (17x10,5 cm), veau d'époque (accros coiffe supérieure), dos lisse orné. XII-164 pages-(2). Deux planches dépliantes. Le clavecin électrique est le premier instrument qui utilise l'électricité pour créer un son musical ; il fut construit par le prêtre jésuite Delaborde en 1759
Mes ordres d'achat