[Deux ouvrages]. FENELON (François de Salignac... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[Deux ouvrages]. FENELON (François de Salignac de la
Mothe-Fénelon). Les Avantures (avec la faute) Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition, divisée en dix livres. A Bruxelles, chez François Foppens, 1699. Deux tomes en un volume in- 12 (17x10 cm), veau d'époque (divers restaurations anciennes), dos orné à nerfs. 216 et 227 pages. Edition sans nom d'auteur, parue à la même date que la première édition parisienne, qui fut désavouée par son auteur et saisie par la censure.
WIELAND (Christophe-Martin). Le Nouveau Don Quichotte.
Imité de l'allemand par Madame d'Ussieux. Bouillon, 1770. Quatre tomes en deux volumes in-8 (19,5x12 cm), demi-veau d'époque. Première édition de la traduction
Mes ordres d'achat