HÉLIODORE D'ÉMÈSE

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
HÉLIODORE D'ÉMÈSE
Heliodori Aethiopicorum libri X. Ad ndemMss abHieronymo Commelino emendati, multis in locis aucti, eiusdemque notis illustrati. Accessit huic editioni Sententiarum ex hoc opusculo collectarum series.
Lugduni (Lyon), apud viduam Ant. De Harsy, aci insigne Scuti
Coloniensis, 1611. Fort in-8 (18x11,5 cm).(8)-582 pages (17) index. Texte sur double colonne grec et latin. Sur premier feuillet blanc une note manuscrite d'époque en latin signée et datée de 1636 et cachet sous papier (presque effacé). Veau fauve d'époque (accroc coiffe supérieur), double encadrement et fleurons, frappé en son centre «Jesus Maria» dans couronne d'or, dos à nerfs fleurdelisé. Ex-libris manuscrit sur page de titre. A la Renaissance jusqu'au XVIIe siècle, les Ethiopiques fut considéré comme une grande oeuvre épique de l'Antiquité, qui rappelle l'Odyssée. Racine s'en n'est inspirée
Mes ordres d'achat