[LACLOS (Choderlos de)]

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[LACLOS (Choderlos de)]
Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres par C***, de L***. Londres (Paris) 1796 (1812). Deux volumes in-8 (22x14 cm), demi-maroquin rouge à grain long (un peu frotté). 415 pages, frontispice et sept gravures.
398 pages, frontispice et six gravures. Exemplaire sur vélin, toute marge, quinze belles gravures à pleines pages avant la lettre, réalisées d'après les dessins de Fragonard fils, Monnet et Mademoiselle Gérard. Trois des figures sont remontées (deux dans le tome I et une dans le tome II). Contrefaçon de l'édition de 1812 identique à celle de 1796, sauf des variantes de la page de titre
Mes ordres d'achat