[MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat)]

Lot 20
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Lettres
Persanes. Cologne, Pierre Marteau, 1731 ; deux tomes, à la suite : Lettres d'une Turque à Paris, écrites à sa soeur au sérail, pour servir de supplément aux Lettres Persanes. Fort volume in-12 (17x10 cm), veau d'époque, dos à nerfs orné. 312-340 et 132 pages. Célèbre roman épistolaire, l'ouvrage est publié sans nom d'auteur, afin d'éviter la censure, il fut publié sous le pseudonyme de Pierre Marteau et le faux lieu de Cologne
Mes ordres d'achat