ORATIO [Horace, Quintus Horatius Flaccus]

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
L'Opere d'Oration poeta lirico, comenta da Giovanni Fabrini da Fighine.
In lingua vulgare toscana, con un bellissimo ordine, ché l vulgare,è comento del latino : il latino è comento del vulgare, ambedue le lingue dichiarandosi l'una con l'altra. Di nuovo in questa terza Edotione da molti, errori emendato. In
Venetia, appresso Gio Battista Sessa e fratelli, 1581 (19,7x15 cm) ; in-8, reliure veau rouge romantique (mors fendu le long du premier plat et fendillé deuxième plat), décor à froid dit à la cathédrale et double encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de fers dorés en forme de volutes, tranches dorées.
Titre orné d'une belle marque typographique gravé sur bois. (3)-390 pages-(2 f., de table manuscrite ancienne), lettrines historiées. Troisième édition intégrale avec d'importants commentaires philologiques de Giovanni Fabrini. Ex-libris
Joannis Petri de Villeneuve
Mes ordres d'achat