RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas)
Histoire philosophique et pratique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. A Genève, chez Jean Léonard Pellet, 1781. Dix volumes in-8 (20x12,5cm), veau blond d'époque, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, dos orné à nerfs (petit accroc vers le nerf du tome 7), pièce titre et tomaison (plus clair pour les volumes 6-9 et 10). Edition illustrée d'un portrait (mouillure), neuf beaux frontispices par Moreau le jeune, quatre cartes dépliantes et 22 tableaux dépliants. Ouvrage anticolonialiste, contre l'esclavage, l'église et l'asservissement des peuples, il fut écrit avec la collaboration du Baron Holbach, Jussieu, Condorcet, Naigeon et surtout Diderot qui a rédigé plus du quart de l'ouvrage
Mes ordres d'achat