SADELER (Raphaël) / RADER (Matthaus, s.j.)

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Bravaria sancta. Maximiliani Sereniss principis Imperii, comitis Palatini
Rheni, Utriusq. Bav. Ducis Auspiciis. Raphaël Sadeler
Antverplanus. Monaci 1616 ; in-folio (33x22,5 cm), vélin nacré d'époque (un peu fendu, partie supérieur chant premier plat), décor de cartouche central doré, dos orné de fleurons à froid.
161 folios, titre frontispice (petites déchirures avec manques en bordure), 58 planches (avec le frontispice) sur 60 (manque les planches 13 et 20), quatre in-texte. (Mouillures angulaires, quelques rousseurs). Première partie seul sur trois, qui se continua en 1624 et 1627. Ce travail hagiographique, illustré par le graveur Raphael Sadeler, fut commandé par Maximilien Ier.
Premier tirage
Mes ordres d'achat