[Esotérisme]. GUÉNON (René, 1886-1951). Philosophe... - Lot 32 - Brissonneau

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
[Esotérisme]. GUÉNON (René, 1886-1951). Philosophe du sacré et du mystique. Réunion de 21 titres en 20 volumes : 19 volumes in-8 (23x15 cm) et un volume in-12 (17x11,5 cm), demi chagrin bleu (légèrement décoloré), dos à nerfs, les premiers plats de couvertures conservés. Reliures signée de Paul Manne. Introduction générale à l'étude des doctrines hindoues édition revue et corrigée par l'auteur, les Éditions Véga (1952). Relié à la suite, la Métaphysique orientale, les Éditions Traditionnelles (1951) - Le Théosophisme, histoire d'une pseudo-religion, deuxième édition avec notes additionnelles, éditions Didier et Richard (1930) - L'Homme et son devenir selon le Vêdanta, les Éditions Traditionnelles (1952) - L'Esotérisme de Dante, deuxième édition corrigée, les Éditions Traditionnelles (1939) - Le Roi du monde, les Éditions Traditionnelles (1950) - La Crise du monde moderne, Gallimard (1956) - Autorité spirituelle le pouvoir temporel, les Éditions Véga (1947) - le Symbolisme de la Croix, les Éditions Véga (1950) (deux exemplaires) - La Grande Triade, Revue de la Table Ronde (1946) - Le Règne de la quantité et les signes des temps. Relié à la suite, les Principes de calcul infinitésimal, Gallimard (1950- 1951) - L'Erreur spirite, les Éditions Traditionnelles (1952) - Aperçus sur l'ésotérisme chrétiens. Relié à la suite, Saint Bernard, les Éditions Traditionnels (1954-1951) - Aperçu sur l'initiation, les Éditions Traditionnelles (1953) - Les Etats multiples de l'être, les Éditions Véga (1947) - Initiations et réalisation spirituelle, les Éditions Traditionnelles (1952) - Orient et Occident, les Éditions Véga (1948) - Symboles fondamentaux de la science sacrée, Gallimard (1962) - Etudes sur la Franc-Maçonnerie et le compagnonnage, Tome I et Tome II (2 volumes), les. Éditions Traditionnelles (1964)
Mes ordres d'achat