GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit)

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Scènes de la vie privée des animaux. Etude de moeurs contemporaines publiée sous la direction de P.-J. Stahl, avec la collaboration de Balzac, L'Héritier, Alfred et Paul de Musset, Nodier, Madame
Menessier Nodier, George Sand, Louis Viardot, Jules Janin.
Paris, J. Hetzel et Paulin éditeurs, 1842. Deux volumes in-4
(27x19 cm), demi-veau vert foncé d'époque (un peu frotté), dos (un peu passé) lisse orné de fers spéciaux dorés illustrant des animaux. Edition originale collective, illustrée de 95 et 105 planches et nombreuses vignettes. 386 et 390 pages (quelques rousseurs aux feuillets blancs en tête et fin des volumes et infimes rousseurs au second volume). Exemplaire tiré sur beau papier blanc
Mes ordres d'achat