SCHILLER (Friedrich)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
SCHILLER (Friedrich)
Schiller's Gedichte, mit photographien nach Zeichnungen von Böcklen, und Holzschnitten nach Zeichungen von Julius Schnorr (Stuttgart, Cotta, 1859- 1862. Graphic Arts Collection). Fort in-folio (36x27 cm). VIII, 565 pages-(1) 43 photographies originales montées, encadrées d'un décor de chromolithographies ou de gravures sur bois, nombreuses illustrations, texte encadré. Reliure plats de bois biseauté, habillé de cuir marron gaufré, encadrement sur premier plat de ferrures décoratives et portrait de Friedrich Schiller dans médaillon doré, sur velours noir, dos avec titre gaufré et ferrure dorée à la date de 1859, garde moirée (quelques piqûres et manques), tranches dorées (mors fendus en tête et en pied du premier plat, coiffe supérieure élimée). Publication de luxe et premier exemple de la photographie dans l'illustration de livres allemands. Cet ouvrage fut publié à l'occasion du centième anniversaire de la naissance de Schiller
Mes ordres d'achat