BARRET (Gaston) / RABELAIS (François)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Gargantua. Texte d'époque intégral. Pointes sèches originales de Gaston Barret. Paris, éditions d'Art Eryx, 1956 ; in-4 (28,5x24 cm), plein chagrin bordeaux, dos à six faux nerfs, garde de suédine, couverture et dos, tête dorée, étui bordé. 193 pages (non rognées). Un des 125 exemplaires sur grand vélin de Rives numérotés et signé par l'artiste, comprenant 15 pointes sèches hors-texte en couleurs, y compris le frontispice, dont une sur double page, deux suites avec remarques sur Ingres d'Arches teinté, en bistre et en noir (une seule est signalée au justificatif), quatre planches refusées en triple états, deux états avec remarques reliées en fin de volume. Un grand dessin original à la plume (non signé) ornant la page blanche en regard du faux titre. Bel exemplaire, dans une reliure d'A. Blaizot
Mes ordres d'achat