BAKST (Léon) / LEVINSON (André)

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Léon Bakst.
L'oeuvre du maitre. Paris, société d'Editions et de Librairie
Henri Raynaud, 1924 ; in-folio (37x29 cm), broché (couverture détachée du corps de l'ouvrage). Etui (frotté, sans la chemise).
242 pages (piqûre sur tranches, toutes marges), 68 planches, la plupart en couleurs sous serpentes légendées et numérotées (la planches 3 et 4 quelques rousseurs marginales), nombreuses illustrations in-texte en noir et en couleurs. Relié en fin de l'ouvrage un spécimen de la planche 24. Un des 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches blanc numéroté 53 (deuxième papier après 20 sur papier Japon)
Mes ordres d'achat