BOHN (Hans) / WILCZYNSKI (Karl)

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Der Manschettkuss, Groteske von Karl Wilczynski. Mit original lithographien von Hans Bohn. Privatdruck, 1919. Plaquette in-8 (23x19 cm), demi-vélin (frotté) à coins d'éditeur. Illustrations en couleurs de Hans Bohn, la couverture, page de dédicace et faux titre illustrés, six lithographies hors texte toutes signées par l'artiste et dernier feuillet Ende et illustré. Tirage à 100 exemplaires, celuici porte le n° 1 signé par l'auteur et l'artiste. (Une curiosité)
Mes ordres d'achat