CHAPELAIN-MIDY / SAINT-JEAN

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
CHAPELAIN-MIDY / SAINT-JEAN
L'Apocalypse. Bievres en Essonne, Pierre de Tartas et éditions du Cerf, 1982 ; fort in-folio (47,5x33,5cm), couverture illustrée d'une empreinte en relief, CIX pages (4ff.), en feuilles. Monumental ouvrage illustré par Chapelain-Midy, onze lithographies originales en couleurs protégées par des serpentes, dont six hors-texte sur double page et six empreintes en relief pleines pages y compris la couverture. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 420 sur grand Vélin d'Arches numérotés et signés par l'artiste et l'éditeur. Dans étui en plexiglas avec ouverture coulissante, plat orné d'un grand glaive en régule métallisé, contrecollé
Mes ordres d'achat