DAUTRY (Marc) / PETRARQUE (François)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Sonnets.
Editions d'Art les Heures Claires, 1977 ; in-folio (40x30cm), 158 pages, en feuilles, couverture rempliée, chemise de toile, étui bordé d'éditeur. Ouvrage illustré de 132 burins et bois originaux de Marc Dautry, dont 16 hors-texte, protégés par des serpentes, un sur double page. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires sur grand Vélin d'Arches numérotés, comportant une suite en sépia des 16 planches horstexte, toutes signées par l'artiste. Bel ouvrage
Mes ordres d'achat