FLORES (Pedro) / MOLIERE

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FLORES (Pedro) / MOLIERE
Dom Juan ou le festin de Pierre. Comédie. Eaux-fortes de Pedro Florès. Avant-propos par Edmond Pognon. Victor Michel, Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1946 ; grand in-4 (32x26,5cm). Couverture rempliée, titre imprimé en rouge et noir, 186 pages. Ouvrage orné de six eaux-fortes en couleurs hors-texte, protégées par des serpentes. Tirage à 296 exemplaires, celui-ci un des 36 numérotés sur vélin de Rives à la cuve, comprenant une suite des six eaux-fortes en couleurs. Chemise, étui d'éditeur. Pedro Victor FLORES (1897-1967) est un peintre espagnol appartenant au groupe de l'Ecole de Paris
Mes ordres d'achat