GEORGET (Henri) / JAMMES (Francis)

Lot 48
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Pomme d'anis ou histoire d'une jeune fille infirme. Illustrations d'Henri
Georget. Mercure de France, Paris,1914 ; in-4 (27x20 cm), 79 pages ornées de 51 compositions reproduites au pochoir en couleurs, dont 10 à pleines pages. Un des 250 exemplaires sur vélin à la cuve non justifié. Reliure veau ciselée d'un décor de feuilles de vigne et grappes de raisin sur les deux plats, triple filet d'encadrement sur contre-plat, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée et dos. Etui bordé, reliure non signée (de Kieffer)
Mes ordres d'achat