GROSZ (George)

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
GROSZ (George)
Ecce Homo. Berlin, Der Malik-Verlag, 1923 ; petit in-folio (35x25cm). Edition originale, en feuilles (détachées), premier plat de couverture originale illustrée (salissure), page illustrée d'un petit dessin, détaille des tirages (A-BI-BII-C-D), date d'édition et éditeur (sans la liste chiffrée des dessins et aquarelles). 83 planches sur 84 des dessins en noir (manque planche 75) et 16 planches en couleurs numérotées en chiffres romains (manque sur 8 mm dans de la planche VII). Cet exemplaire fait partie du tirage «C», avant que celui-ci ne fut soumis à la censure, la République de Weimar en fit détruire un très grand nombre, d'où la rareté de ce tirage. Ouvrage mythique, d'une grande férocité sociale
Mes ordres d'achat