[Alsace]. HANSI (Jean-Jacques Waltz dit)

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
L'Alsace heureuse. La grande pitié du pays d'Alsace raconté aux petits enfants par l'oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Henri Floury (1919) ; album grand in-4 (35x29 cm), 63 pages illustrées de 60 compositions en couleurs de Hansi. Beau cartonnage pleine toile bleue ciel (petite fente, mors vers coiffe supérieure), ornée sur les deux plats de deux compositions polychromes, garde illustrée, tranches jaspées rouge. Exemplaire enrichi sur la page du faux titre de deux petites aquarelles (une cigogne perchée sur la lettre L, et un gendarme allemand casqué avec comme légende « Le gendarme allemand qui n'est plus à Obernai !», et un bel envoi autographe à une petite fille signé et situé «Obernai en France», daté le 8 sept. 1929
Mes ordres d'achat