MANESSIER (Alfred)

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MANESSIER (Alfred)
Saint Jean de La Croix. Les Cantiques spirituels de St Jean de La Croix traduits en vers français par le R.P. Cyprien. Paris, Les Sept, 1958. Illustré de douze lithographies hors-texte en couleurs de Manessier. Grand volume in-folio (51X38 cm) en feuilles, couverture imprimée rempliée. Emboitage (d'éditeur) de toile (quelques taches, surtout au deuxième plat). Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 81 exemplaires numérotés, signé par l'artiste au justificatif. Les lithographies originales ont été tirées sur les presses de Mourlot frères à Paris, les pierres ont été effacées après le tirage
Mes ordres d'achat