Max JACOB

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Max JACOB
(Deux titres). Bourgeois de France et d'ailleurs. Librairie Gallimard (1932) ; in-12 (18,5x12 cm), broché. 218 pages. Edition originale de service de presse avec envoi autographe signé de Max Jacob à Pierre Jean Launay (1900- 1982), écrivain, prix Renaudot et prix des deux Magots en 1938. Exemplaire non coupé, avec le très rare prospectus rose (déchirure à la pliure) - Les Pénitents en maillots roses. Aux Editions du sagittaire, chez Simon Kra (1925) ; in-16 (16x12 cm), broché. Frontispice fragment d'autographe en fac-similé 84 pages (3p. table). Edition originale. Un des 850 exemplaires sur vélin de Rives numérotés
Mes ordres d'achat