OUVRAGES Illustrés de 32 lithographies en... - Lot 55 - Brissonneau

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
OUVRAGES Illustrés de 32 lithographies en couleurs imprimées par Adrien Maeght : cinq par Peter CLASEN, cinq par Alain LE FOLL, sept par Alain le YAOUANC, cinq par Jacques POLI, cinq par Pierre SKIRA et cinq par Raoul UBAC. Dans chemise séparée avec titre imprimé pour chaque illustrateur. Le Métier de bâtisseur, la genèse des travaux publics, l'eau, la terre, le feu, l'air, l'oeuvre des hommes. Textes de Philippe Clément, Pierre de Calan, Jean Janiaud et Paul Vialar. Paris, Imprimerie Nationale, 1978. Fort in-folio (43,5x35 cm), chemise de toile et emboitage à rabat illustré sur premier par Ubac. Un des 871 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés
Mes ordres d'achat