PICASSO (Pablo)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
PICASSO (Pablo)
[Deux ouvrages]. Carnet de La Californie. Paris, éditions Cercle d'Art, 1959. Carnet à spirales infolio (42x27 cm), couverture olive imprimée, composé de 25 pages d'illustrations imprimées sur les presses de l'imprimerie Duval, certaines recto-verso, dont 17 en couleurs, dans chemise cartonnée à rabats (mors fendu premier plat et salissures), composition en couleurs de Picasso sur chacun des plats. Tirage à 1500 exemplaires numérotés - La Guerre et la Paix. Texte de Claude Roy. Paris, éditions Cercle d'Art, 1954 ; in-folio (36x26 cm), nombreuses reproductions en noir et en couleurs d'oeuvres de Picasso. Reliure d'éditeur en toile beige (premier plat un peu gauchis)
Mes ordres d'achat