POIRSON (Victor-Armand) / GOLDSMITH (Oliver)

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle et complète de B.H. Gausseron. Paris, A. Quantin Imprimeur Editeur (1885). Grand in-8 (27x18 cm), demi-maroquin bleu perdrix à coins, dos à nerfs, tête dorée, deux plats conservés de la couverture illustrée. (2)-VIII-(1)-297 pages, (toutes marges). Ouvrages illustré de 104 illustrations en couleurs, y compris les lettrines historiées. Un des 100 exemplaires sur Japon numérotés, enrichi d'une belle aquarelle originale signée et datée (1889) de Victor-Armand Poirson sur la page de faux-titre. Reliure signée de Magnin de Lyon
Mes ordres d'achat