VAN DONGEN (Kees) / BAUDELAIRE (Charles)

Lot 62
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Les Fleurs du mal. Paris, Bievres, 1967 ; in-folio (40x30cm), en feuillets, couverture grise titrée rempliée, emboitage d'éditeur de toile bordeaux titré. Préface de Jean-Paul Sartre. Bel ouvrage illustré de quinze eaux-fortes de Van Dongen, cinq horstexte dont deux à double page, et dix en in-texte, protégées par des serpentes. Tirage à 282 exemplaires, celui-ci un des 177 numérotés sur vélin d'Arches avec l'état définitif des gravures. Exemplaire signé par l'artiste et l'éditeur et cachet d'huissier certifiant le tirage
Mes ordres d'achat