ECOLE RUSSE DE PARIS

Lot 64
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ECOLE RUSSE DE PARIS
Rare ouvrage illustré par 16 artistes, peintres et sculpteurs d'origine Russe de l'école de Paris intitulé Vision Russe. Deux séries de huit lithographies originales en couleurs, soit une lithographie par artiste : Annenkov, Benatov, Blond, Hosiasson, Issaiev, Karskaja, Lanskoy, Zack, Andreenko, Charchoune, Dmitrienko, Grimm, Khodossievitch, Léger, Mansouroff, Staritsky et Zadkine. Edition Art-C-C. Christophe Czwiklitzer, Bâle, 1972- 1973 ; in-plano (80X60 cm), coffret en bois illustré sur les deux plats. Tirage à 75 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur. Les lithographies ont été tirées par les ateliers Fernand Mourlot, Adrien Maeght, Pons, Clot, Bramsen et Georges à Paris. Chaque lithographie est montée sur passe-partout et chacune numérotée et signée par les artistes, sauf celle de Benatov, étant décédé avant la parution de l'ouvrage, celle-ci est signée dans la planche. Les lithographies sont suivies d'un feuillet d'une biographie par artiste
Mes ordres d'achat