HENRI THIRIET (1873-1946)

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
HENRI THIRIET (1873-1946)
Célèbre affichiste et illustrateur de style Art Nouveau. Suite de douze gouaches originales signées, vers 1900 (12,5x8,5 cm), sur carton (25x16 cm). Quelques rousseurs marginales. Cette série a été tirée et reproduite en chromolithographie publicitaire pour les Biscuits Pernot. Compositions illustrant chacune une femme en costume, dans un décor, symbole d'une fleur : Coquelicot, iris, rose, orchidée, violette, oeillet, chrysanthème, pensée, tulipe, primevère, tubéreuse
Mes ordres d'achat