HENRI THIRIET (1873-1946)

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
HENRI THIRIET (1873-1946)
Suite de douze gouaches originales signées, vers 1900 (11,3x8 cm), sur carton (25x16 cm). Quelques Rousseurs marginales. Cette série a été tirée et reproduite en chromolithographie publicitaire pour les Biscuits Pernot. Compositions illustrant les instruments de musique : Lyre romane, harpe gothique, viole d'amour, théorbe, cornemuse, luth, vielle, tambour, guitare, violoncelle, harpe (en marge, note manuscrite expliquant ses intentions pour cette série), clarinette et piano
Mes ordres d'achat