ECOLE FLAMANDE première Moitié du XVIIe siècle

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Portrait de l'épouse de l'empereur Caligula Huile sur cuivre (petites restaurations). Annotée dans la partie supérieure en latin en lettres majuscules : «CAESONIA CAESAR/CALIGULAE VXOR». 21 x 15 cm Caesonia Milonia, née au début de l'ère chrétienne, était la quatrième épouse de l'empereur Gaius Caligula. Elle mourut le même jour que lui, assassinée, à Rome, sur le Mont Palatin, le 24 janvier 41. Suétone dresse d'elle le portrait d'une femme «profondément corrompue, sensuelle et débauchée» (XXIV), que son mari n'hésitait pas à montrer nue à ses amis
Mes ordres d'achat