ECOLE ITALIENNE ou GRECQUE, Dernier Tiers du XVIIe siècle

Lot 83
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Le Christ portant sa croix dit aussi le Christ aux mille croix Huile sur cuivre. Légendé à différentes reprises sur les croix, dans la partie supérieure en grec et daté 17.4.94. 20,3 x 15,5 cm Le motif, dérivé d'une composition attribuée à Lelio Orsi (1508- 1587) et considéré comme relevant d'une «iconographie spécifiquement italienne», a pu se retrouver sur certaines peintures françaises (Cf. Bernard Dorival. Philippe De Champaigne. pl.1678 bis et 1679, p.485 et 486, catalogue p. 301, Paris 1976)
Mes ordres d'achat