FRANCE, milieu du XVIe siècle

Lot 289
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
FRANCE, milieu du XVIe siècle
Vierge à l'Enfant assise Fort relief en pierre calcaire, dos évidé, traces infimes de polychromie. (Tête du Christ manquante, tête de la Vierge cassée et recollée, accidents). Dim. : 47 x 30 x 17, 5 cm Cette Vierge à l'enfant offre à voir une composition d'une belle complexité et d'une grande richesse. Assise sur un rocher, le pied délicatement posé sur une base présentant un aspect naturaliste, la Vierge entoure de son bras droit l'enfant Jésus posé en équilibre sur le revers de son manteau. Alors que de sa main gauche elle tient Jésus, son buste présente une légère torsion vers la gauche accompagnant une inclinaison de sa tête qui accentue la douceur du regard qu'elle pose sur son Fils. Ses jambes sont rejetées vers l'arrière à droite. Cette attitude élégante et maniérée, ainsi que l'anatomie musculeuse du Chris et le soin porté aux détails (la frange de la robe ou la mèche souple révélée partiellement sur l'arrière de l'épaule) témoignent de l'appropriation des codes du style renaissant par l'artiste anonyme qui a su, avec tant de délicatesse, tailler cette image de dévotion
Mes ordres d'achat