CLOUTIER Robert (1930-2008) et Jean (1930-2015)

Lot 333
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Rare vase anthropomorphe représentant le buste d'un homme, les bras repliés sous le menton, en faïence émaillée noir mat et traits gravés ocre, émaillé rouge à l'intérieur. Marque incisée au revers «Cloutier R-J France». (Restauration au revers de la tête). H. 45,5 cm Bibliographie : Patrick Favardin «Les frères Cloutier, céramistes et sculpteurs», Norma édition, p.54 et 25
Mes ordres d'achat