JOURDAIN (Henri)

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
JOURDAIN (Henri)
/ FLAUBERT (Gustave). Par les champs et par les grèves. Cinquante trois eaux-fortes originales par Jourdain. Paris, Carteret, 1924. Fort volume in-4 (29 x 22 cm.).Maroquin gold, dos (un peu passé) à quatre nerfs, doublé et garde de soie à motifs, filets d'or et à froid d'encadrement intérieur orné de fleurons aux angles, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, étui. (Ch. Septier). Bel ouvrage illustré de 53 aquarelles gravées par l'artiste et reproduites en couleurs à la poupées, tirage à 225 exemplaires sur vélin d'arches, celuici porte le numéro trois, accompagné d'une double suite en noir et en couleurs et de quatre planches suppl-émentaires en fin de volume.
Mes ordres d'achat