MONTMARTRE (de jadis et d'aujourd'hui) en... - Lot 52 - Brissonneau

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
MONTMARTRE (de jadis et d'aujourd'hui) en Alger. Bernouard (1948). Plaquette.Grand in-4, (37 x 33 cm) en feuilles reliées par un cordon tressé en soie, couverture, chemise, étui. Textes d'Apollinaire, Carco, Colette, Eluard, Vertex, etc. illustrations originales de Dignimont, Laurencin, Laprade, Picasso, etc. (les illustrations sont in-texte sauf pour celle signée Picasso qui est une pleine page), et une feuille libre « liste des peintres exposant ». Un des 100 exemplaires sur chiffon du marais num. avec envoi autographe. Signé. « Vertex, réalisateur de l'ouvrage ». Sur le dernier feuillet blanc, un dessin original à la plume rehaussé à l'aquarelle accompagné d'un texte signé Vertex, et au dos de la liste des peintres exposants un dessin original, plume et lavis d'encre (illustrant l'église St.-Pierre) signé Maurice Utrillo V, en fait il semblerait que ce dessin soit de la main de Vertex, ami très proche d'Utrillo dont il publia l'un des plus beaux livre s illustrés intitulé « Le Village Inspiré ». L'ouvrage que l'on vous présente fut vendu au profit de l'oeuvre des petits poulbots, peintres et poètes ont offert leur collaboration en des oeuvres inédites aux gosses de la Butte.
Mes ordres d'achat