SCHMIED (F.-L.)

Lot 53
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 35 000EUR
SCHMIED (F.-L.)
/ DUNAN (Jean) / MARDRUS (Joseph). Le Livre de la vérité de parole. Transcription des textes égyptiens antiques par J.Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, 1926. In-4. (35 x 24 cm.). Box noir doublé de maroquin noir intérieur du premier plat et rouge intérieur du deuxième plat, doublure décorée de filets dorés horizontaux et verticaux s'entrecroisant formant une composition de figures géométriques, encastrée intérieur du premier plat, une jolie plaque de laque (21 x 16 cm) de J. Dunan, illustrant un faucon en polychromie sur fond or, garde de moire, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise de demi maroquin noir à rabat, auteur et titre en lettres d'or au dos, étui. Reliure signée Schmied et Dunan (pour la laque). Cet ouvrage dont la maquette fut exposée dans la galerie Petit a été tiré seulement à 150 exemplaires sur vélin (seul papier), illustré de 12 compositions hors-texte en couleurs (toutes signées) et nombreuses compositions et ornementations in-texte de F.-L. Schmied. Cet exemplaire porte le numéro 1, il est enrichi de deux gouaches originales signées ayant servi à illustrer deux des hors-texte des chapitres intitulés « Troisième porte» et « Onzième porte ». Ce magnifique ouvrage est accompagné d'une suite en noir à part de toutes les illustrations sur papier japon, numérotée 90 et signée, reliée en un volume In-4, de demi maroquin noir. Cette suite est enrichie d'une autre gouache originale signée ayant servi à illustrer un des hors-texte du chapitre intitulé « Première porte » ainsi que de deux pleines pages (signées) de la maquette originale du livre, composées de trois grands bandeaux gouachés et bouts de lignes ornant le texte. Superbe et luxueux exemplaire, un des plus beaux ouvrages de style Art Déco.Célèbre relieur d'art, Paul Bonet décora des ouvrages d'art de façon inédite et marqua durablement son époque par son esprit novateur. Citons quelques noms d'écrivains et d'artistes peintres pour lesquels il prêta son génie de l'art ornemental po
Mes ordres d'achat