BONET (Paul). Carnets 1924-1971.

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Répertoire complet, descriptif et bibliographique de toutes ses reliures. Préface de Julien Gracq. Paris, Auguste Blaizot, 1981. Fort grand in-8, cartonnage décoré en couleurs sur les plats par Paul Bonet. Ouvrage illustré de nombreuses repro-ductions photographiques de reliures en noir et en couleurs. Incontournable répertoire qui décrit 1697 reliures avec leurs caractéristiques techniques et des commentaires critiques sur leurs réalisations. Célèbre ouvrage dont le tirage a été limité à 150 exemplaires.
Mes ordres d'achat