[Bengale]. BOLTS (William). Etat Civile Politique... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Bengale]. BOLTS (William). Etat Civile Politique et Commerçant du Bengale, ou Histoire des conquêtes et de l’Administration de la Compagnie Anglaise dans ce pays. Ouvrage traduit de l’anglais de M. Bolts, Alderman ou Juge de la cour de Maire de Calcutta. Par M. Demeunier. A la Haye, chez Gosse fils, 1775. Deux tomes en deux volumes in-8 (20x13 cm), veau porphyre d’époque (au tome II, petits défauts vers coiffes, sans tranchefile en tête et un coin émoussé), trois filets dorés d’encadrements sur plats, dos lisse orné, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge et vert, tranches marbrées. Deux frontispices d’après Eisen et une grande carte dépliante du Bengale. XLII-222-240 pages (quelques rousseurs). Ouvrage qui examine le gouvernement, la police et l’administration de la justice établis dans ce pays, l’état des fabriques, les monopoles, etc.
Mes ordres d'achat