[BOUHOURS Dominique]. Les Entretiens d’Aristide... - Lot 5 - Brissonneau

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[BOUHOURS Dominique]. Les Entretiens d’Aristide et d’Eugène. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671 ; in-4 (25x19,5 cm), veau d’époque, dos orné de fers dorés, 5 nerfs (coiffes manquantes, mors fendus). (6 ff.) 445 pages (19 ff.) (Quelques rousseurs et brunissures). Edition originale illustrée d’un beau frontispice de François Chauveau, d’une vignette de titre (marque de l’éditeur), 7 vignettes de chapitre, 7 lettrines et 3 culs-de-lampe. Ouvrage divisé en 6 entretiens de Bouhours, célèbre essayiste, critique et puriste de la langue française.
Mes ordres d'achat