[Arabie]. [LA CROIX (Jean-François de)].... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
[Arabie]. [LA CROIX (Jean-François de)]. Anecdotes arabes et musulmanes depuis l’an de J.C. 674, époque de l’établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux Prophète Mahomet, jusqu’à l’extinction totale du Califat en 1538. A Paris, 1772. Fort in-12 (17x11,5 cm), veau porphyre d’époque, dos à nerfs orné, filets doré d’encadrement sur plats, fine dentelle sur contre plat, tranches marbrées (mors fendu de 2 cm au 2e plat, vers coiffe supérieure, 2 coins un peu émoussés). Edition originale. VI-733 pages (1f. privilège).
Mes ordres d'achat