[Asie du Sud-Est]. [CASTILHON (Jean)]. Anecdotes... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 200EUR
[Asie du Sud-Est]. [CASTILHON (Jean)]. Anecdotes Chinoises, Japonaises, Siamoises, Tonquinoises, dans lesquelles on s’est attaché principalement aux mœurs, usages, coutumes et religions de ces différents peuples de l’Asie. Chez Vincent à Paris, 1774 ; in-12 (17,5x11,5 cm), veau marbré d’époque, dos à nerfs orné (coins un peu émoussés). Edition originale à paginations séparées pour chacune des parties ; Chine 422 pages ; Japon 234 pages ; Siamois, Tonquin et Cochinchine 52 pages ; presqu’ile au-delà du Gange 32 pages.
Mes ordres d'achat